Мне не нужна георгиевская ленточка! Я не имею права её носить!

Форум реконструкторов армий стран-участниц Организации Варшавского Договора

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум реконструкторов армий стран-участниц Организации Варшавского Договора » Советская Армия » Комплект униформы и снаряжения СА для мероприятий


Комплект униформы и снаряжения СА для мероприятий

Сообщений 61 страница 90 из 184

61

И сильно забегая вперед, но, извините, размечтался. А что, если добавить к комплекту костюм КЛМК? Он, вроде, мотострелкам полагался.

http://www.sovietairborne.com/Site%20Art/UniCamouflage.gif

Отредактировано Dmitry (2008-01-28 00:23:33)

62

Про маскхалат знаю что его носили разведчики в мотострелковых полках. Незнаю по уставу это было или нет, но носили. Сам видел.

63

Вот, нашел фото, вроде, как с учений в ГСВГ. Так что, с достоверностью все в порядке, хотя думаю, найти костюм будет непросто.

http://i008.radikal.ru/0801/15/e1b816d3a4ad.jpg

http://i039.radikal.ru/0801/8d/f4ffc551b9f2.jpg

64

Ещё несколько фоток маскхалатов. Откуда скачал уже и не помню. Кстати найти солдатскую ватную куртку (или как говорил наш старшина солдатский бушлат) будет ещё сложнее.

Отредактировано Роджер (2008-01-29 22:34:14)

65

Dmitry написал(а):

А что, если добавить к комплекту костюм КЛМК? Он, вроде, мотострелкам полагался.

Костюмы КЛМК носили в разведротах полков и разведбатах дивизий, а также снайперы. Это в Сухопутных войсках. КЛМК изредка встречаются на вернике(я месяц назад его за 1000р взял), неделю назад в Питере видел. Нам проще КЗС взять. Их тоже иногда носили, но он был непрактичный, особенно быстро выходил из строя после "лесных прогулок":)

66

Вопрос Дмитрию: картинку с 3 бойцами в цвете из журнала "Солдат"( номер был посвящён Советской Армии) сканил? Обратил внимание на то, что у десантника шевроны ВДВ на обеих рукавах нашиты? Там картинки вообще прикольные есть. Всех и не перечесть!:)

67

А уж подписи к фото и рисункам там вообще один смех. Это человек тупо перевёл Оспреевскую книгу.

68

Курсант написал(а):

Вопрос Дмитрию: картинку с 3 бойцами в цвете из журнала "Солдат"( номер был посвящён Советской Армии) сканил?

Нет, это из оригинала - оспрея "Soviet Army inside today". Впрочем, картинки, понятно, одинаковые.
Да, изображения веселые, правда, это и рисовали англичане 20 лет назад. Текст вообще... Зато там фото много.

Но вот проблема! Нет почти у нас лит-ры по послевоенному периоду. Так что приходится довольствововаться этим.

Роджер написал(а):

Это человек тупо перевёл Оспреевскую книгу.

Если бы так... Оригинал и перевод имеют мало общего.

69

Курсант написал(а):

Нам проще КЗС взять. Их тоже иногда носили, но он был непрактичный, особенно быстро выходил из строя после "лесных прогулок"

Для нас будет практично, если он после похода по лесу весь порвется? :/

70

Dmitry написал(а):

Если бы так... Оригинал и перевод имеют мало общего.

Просто я знаю человека который это печатает. Знаю его лично. Переводят ему на Украине. И исправлением ошибок переводчики себя не утруждают. Иногда русский текст бывает весьма отдалённо похож на оригнал, но ошибки все сохраняются.

Отредактировано Роджер (2008-02-08 11:06:53)

71

Кстати, военторг на Купавенском не из самых дешевых. Некоторые вещи там стоят дороже, чем в других...
Сейчас военторгов море, можно забегать по дороге. На ВДНХ три или четыре, и на Ярославке тоже не один есть...

72

Роджер и Дмитрий! Подъезжайте в понедельник, 11-го февраля на Авиамоторную, к 18-19ч. Постараюсь собрать там всех, кто будет у нас на СА. Встретимся, потолкуем.

73

Андрей, у меня врятли получится. Лежу с температурой. Если только в следующий понедельник.

Отредактировано Роджер (2008-02-08 11:08:51)

74

Курсант

В принципе, согласен, лучше пораньше, в районе 6-ти.

75

Подскажите, что это за маскхалат? Похоже на КЛМК?
http://armystore.ru/tovar/13647.htm

Отредактировано Dmitry (2008-02-13 23:53:08)

76

Dmitry написал(а):

Подскажите, что это за маскхалат? Похоже на КЛМК?

Это не комбинезон, а костюм - куртка со штанами. Расцветка в принципе правильная, пограничная. Хорошо бы посмотреть его вживую, пошшупать, так сказать.

77

Курсант

А можно выложить фото кителя крупным планом, чтобы посмотреть что и как пришивается? Чтобы не было недоразумений. Я так понял, что воротник нужно дырявить под эмблемы на петлицах и гайки прикручивать с внутренней стороны воротника?

Нашел такую памятку, которая вызывает одни вопросы:

http://i050.radikal.ru/0802/72/cf74f7b0afc1t.jpg

78

Воротник дырявить не обязательно. У нас в армии часто сперва прикручивали эмблему на петлицу, а после пришивали. Незнаю насколько это соответствовало уставу, но в реальности такое было очень часто.
За памятку спасибо.

79

Роджер

Спасибо. Благодаря Андрею я стал обладателем кителя, погон и петлиц, теперь думаю как пришивать.

А как вообще правильно пришить петлицы? Красной ниткой со всех 4-х сторон? А на каком расстоянии от края должен быть шов?

80

Мы в армии пришивали по самому краю воротника чёрными нитками (у нас петлицы и погоны были чёрные). Пришивали за бок петлицы, так чтобы нитки небыли видны. Хотя по уставу вроде бы нужно сбоку пришивать по шву. Вот появится Андрей, он скажет как по уставу должно быть.  Кстати  в ближайшее время у меня будет маскхалат.

Отредактировано Роджер (2008-03-03 21:40:17)

81

Ответ Дмитрию:
По техническим причинам фотки кителя выложить не могу. Воротник можно не дырявить, а пришивать к нему петлицы с уже прикреплёнными эмблемами. Петлицы пришиваются снизу воротника, по срезу, а сбоков - вдоль шва. на расстоянии примерно 5мм от края. Погоны пришиваются по плечевому нарукавному шву в ниж. части, вверху - острым скосом к спине, на расстоянии 1см за плечевым продольным швом. Вначале лучше прихватить углы погон снизу и на остром углу нитками, а потом пришивать их вдоль.

82

Если нужно то могу выложить фотки воротника с нашитыми зелёными (полевыми) петлицами.
Кстати вопрос: я так понимаю что по приказу 73 года на полевой форме были цветные погоны и петлицы. Я взял комплект 86 года (по штампу). Так вот там зелёные пуговицы и петлицы. Погон нет. Что мне с ним делать: искать зелёные погоны или шить цветные и перешивать пуговицы?

83

Роджер написал(а):

Что мне с ним делать: искать зелёные погоны или шить цветные и перешивать пуговицы?

Такие куртки попадаются. И самое интересное, что к ним идут в комплекте галифе без накаленников. Роджер! Тебе, на мой взгляд, лучше перешить пуговицы и отпороть зел. петлицы, а пришить всё цветное. По приказу 1974г. зелёные петлицы и погоны на форме носились в особый период, т.е. во время войны. А по приказу 1988г.- на повседневной форме одежды. Мы реконструируем период конец70-х - начало 80-х гг. а кстати, штаны под эту куртку(1986г.) есть?

84

Роджер написал(а):

Если нужно то могу выложить фотки воротника с нашитыми зелёными (полевыми) петлицами.

Да, лишним не будет.

85

Хорошо, отсниму и выложу фотки.

86

Курсант

Каковы дальнейшие планы? Я большую часть комплекта собрал, ты со своей стороны обещал лопатку с чехлом, подсумок + шинель. Главное, где бы найти подходящие брюки и сапоги?

87

Ответ Дмитрию.
Подсумки и лопатки есть в магазине "Камуфляж и снаряжение" по адресу: м. Марксистская, ул. Нижегородская, д.10/2. Проезд на тролл. 16 и 62(63?), от метро 4-я ост-ка и пройти немного назад. В этом магазине Краснов работает. А шинели можно купить у Генриха. С сапогами и галифе пока глухо.

Отредактировано Курсант (2008-03-08 19:46:59)

88

Dmitry написал(а):

Главное, где бы найти подходящие брюки и сапоги?

Я на прошлых выходных на Вернисаже взял комплект хб 86 года + брюки хб 72 года всего за штуку. Так что рекомендую выбратся и посмотреть там. Вот фото комплекта хб http://slil.ru/25559739 Форма ещё не глаженная и даже без погон. Теперь думаю что туда пришивать: цветные погоны и петлицы и жёлтые пуговицы или искать зелёные погоны и пришивать их.
Дмитрию: вот фотки воротника с петлитцей. http://slil.ru/25559737

Отредактировано Роджер (2008-03-08 21:31:34)

89

Впрос Курсанту.
Андрей, когда снайпер был в маскхалате он носил плечевые ремни повех маскхалата или нет? И как носился ремень с подсумком: поверх маскхалата или под ним.

90

Роджер

Спасибо. В форме Вы?

Роджер написал(а):

Я на прошлых выходных на Вернисаже взял комплект хб 86 года + брюки хб 72 года всего за штуку.

Мне к кителю брюки из "стекла" и такого же цвета нужны. В общем, сложно, но поищу.


Вы здесь » Форум реконструкторов армий стран-участниц Организации Варшавского Договора » Советская Армия » Комплект униформы и снаряжения СА для мероприятий