Мне не нужна георгиевская ленточка! Я не имею права её носить!

Форум реконструкторов армий стран-участниц Организации Варшавского Договора

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум реконструкторов армий стран-участниц Организации Варшавского Договора » Советская Армия » Комплект униформы и снаряжения СА для мероприятий


Комплект униформы и снаряжения СА для мероприятий

Сообщений 1 страница 30 из 184

1

Здесь наши товарищи из Советского Союза разместят перечень предметов обмундирования и снаряжения, необходимого для участия в мероприятиях.
Возможно будут даны два списка - минимальный необходимый и расширенный. Впрочем, это на усмотрение командования.

2

Генрих! Товарищи из Советского Союза думают реконструировать 27-ю гв. Омско-Новобугскую мсд. Она дислоцировалась в г. Галле, практически рядом с вами, да и история самого соединения довольно интересная. Детали потом обсудим. Список по снаряге в ближайшее время выложим.

3

Предлагается на рассмотрение и утверждение - Форма одежды, снаряжение и вооружение солдат и сержантов срочной службы Советской Армии на 70-80-е гг.
      1. Летняя полевая форма(согласно Приказу Министра Обороны СССР №250 1973г.)
     - пилотка х/б (с мал. звездой)
     -кительх/б с погонами и петлицами по роду войск(1)
     -брюки (в сапоги) х/б, с накаленниками
     -сапоги кирзовые или юфтевые
     -поясной ремень(2)
       2. Доп. предметы формы одежды
      -шинель с погонами, петлицами и нарукавным знаком по роду войск(2)
      -плащ-палатка
      -нательное бельё(рубаха, кальсоны, либо - трусы и майка)
      -портянки
примечания: 1 - эмблемы по роду войск -на петлицах кителя и шинели;
                    2- предмет снаряжения. При повседневной форме одежды - ремень кожаный или из
                        искуств. кожи с латунной бляхой. При полевой - тесьмяной с плёночным покрытием.
                     Так же должен быть брючный тесьмяной ремешок.

    На занятиях в поле и на учениях полевая форма одежды носится с полевым снаряжением и полевой сумкой(для сержантов)

4

Полевое снаряжение
           - ремень поясной тесьмяной с плёночным покрытием
           -лямка плечевая тесьмяная с плёночным покрытием
           -сумка гранатная двухгнёздная брезентовая
           - фляга в тканевом чехле
           -малая лопата в брезентовом чехле
           -сумка для магазинов к автомату брезентовая(1) - для автоматчика
           -сумка для магазинов к руч. пулемёту брезентовая(2) - для пулемётчика руч. пул
           -мешок вещевой
           -сумка сержантская(для сержантов) 
           -противогаз в брезентовой сумке с плечевым ремнём(3)
           -стальной шлем(СШ-40, СШ-60, СШ-74)

  примечания: 1- сумка на 3 магазина - к АКМ, на 4 магазина - к АК-74.
                      2- сумка на 1 барабанный, либо на 4 рожковых магазина. Кроме того, один    из автоматчиков в отделении имеет аналогичную сумку на плечевом ремне.           
                      3- относится к индивидуальным средствам защиты.

                  Доп. имущество
             - индивидуальный перевязочный пакет
             - индивидуальная аптечка
             - индивидуальный противохимический пакет
             - чехол для защитных чулок и перчаток - из палаточной ткани
             - ОЗК в чехле
Кроме того необходим котелок с крышкой, кружка(желательно эмалированная) и ложка.

5

Фото?

6

Самое "больное" место для послевоенных реконструкторов - вопрос оружия ( т.е. ММГ). Если на !-ю и 2-ю войну народ покупает ММГ, то современное "железо" мало кого интересует, да и денег бывает жалко. Но сами понимаете - какой солдат без оружия? А посему предлагается(опять же на рассмотрение и утверждение) вариант вооружения бойца на СА:
                       
         
- автомат АК-47, АКМ, АК-74 с комплектом магазинов, либо ручник - РПК или РПК-74
- штык нож ( соответствующий марке "калаша"), естественно для автоматчика
- гранаты Ф-1, РГД-5, РГ-42 (муляжи или болванки, в количестве 2-х штук)

Для желающих - СВД, РПГ-7 (или РПГ-18), можно ПКМ(ротный пулемёт, хотя в мсо их не было), а так же АПС( "стечкин" был положен гранатомётчикам). Ну а для особо рьяных реконструкоров - БТР, БМП, танки и т.д.:))))

7

Примерный штат мотострелкового отделения:
           - КО- командир отделения
           - П - пулемётчик
           - Г - гранатомётчик
           - ПГ - помощник гранатомётчика
           - СН - снайпер (был в штате МСО на БТР)
           - НО - наводчик-оператор(в МСО на БМП)
           - В - водитель(на БТР) или
           - МВ - механик - водитель(на БМП)
           - С - стрелки(автоматчики) - 2 чел(на БМП), 2-3 чел(на БТР)
Итого: МСО на БМП - 8 чел., МСО на БТР - 8-9 чел.

8

Комп тормозит. Фото выложу позже

9

Вот фото фляги, подсумка для двух гранат и подсумка для 4-х магазинов АК-74 с маслёнкой.

Отредактировано Роджер (2007-11-30 20:19:36)

10

Зер Гут! То что надо. Мои фотки очень много "весят", не помещаются.

11

Даю поправку по штату мотострелкового отделения.

       Штат МСО на БМП:
-Командир(К) - мл. сержант, сержант. Вооружение - АКМ (АК-74).
-Пулемётчик(П) - рядовой, ефрейтор. РПК(РПК-74).
-Стрелок-гранатоиётчик(СГ) - рядовой. РПГ-7, АПС.
- Помошник гранатомётчика(ПГ) - рядовой. АКМ (АК-74).
- Старший стрелок(СС) - ефрейтор. АКМ(АК-74).
- Стрелок(С) - рядовой. АКМ(АК-74).
- Наводчик-оператор(НО) - рядовой. АКМ(АК-74).
- Механик-водитель (МВ) - рядовой. АКМ(АК-74).
В 1-м мсо МСВ вместо стрелка - снайпер (СН) - рядовой. СВД.
В разное время в штате мсо было 2 стрелка, а всего - 9 чел.

12

Курсант написал(а):

Зер Гут! То что надо.

Это из моей коллекции.

13

Давай! Пополняй коллекцию! До лета времени много.

14

Стараюсь. Присмотрел себе котелок 70-х годов. Когда возьму фото выложу. Также присмотрел солдатское ХБ.

Отредактировано Роджер (2007-11-21 23:07:52)

15

Котелок производства 77 года и пилотка 80 года.

Отредактировано Роджер (2007-11-26 15:47:53)

16

Разжился противогазом ГП-5.  Если кому нужно есть лишний.  Размер 2 У.

17

Роджер! Хорошо бы всё таки тебе приехать в понедельник к 19.00 на Авиамоторную. Там сейчас много народа заинтересовалось Советской Армией. Есть о чём поговорить. А коллекция твоя хорошая! Пополняй дальше!

Отредактировано Курсант (2007-12-01 14:56:30)

18

В этот понедельник никак не выходит, а вот в следующий вполне возможно попаду. Самому хочется пообъщатся с людьми.
Коллекция потихоньку пополняется. Вот сегодня на Вернисаже приобрёл солдатский китель хб 71 года выпуска. Сейчас шью погоны и петлицы на него. В раздумьи какие эмблемы ставить.  Нашёл человека который продаёт полный комплект хб. Никак не удаётся созвонится и узнать насчёт размеров.
Вот ещё фото вещей из моей коллекции: солдатский вещмешок. Год выпуска не знаю, но точно не позже 88-го.

19

Роджер написал(а):

Вот сегодня на Вернисаже приобрёл солдатский китель хб 71 года выпуска.

Роджер! Я его тоже в эти выходные видел на вернисаже, но не взял, т.к., честно говоря, мне уже некуда всё это складывать и развешивать:))) А китель хороший, а главное дело - раннего образца. У одного мужика на балконе лежит ещё один комплект - куртка и галифе. Мне вот дозарезу нужны брюки прямого покроя, те, что носили с ботинками в жарких районах. Китель с открытым воротом есть, а брюк нет.

20

Роджер написал(а):

В этот понедельник никак не выходит, а вот в следующий вполне возможно попаду.

А вот меня как раз в след. понедельник на Авиамоторной не будет, работаю. Но ты всё равно приезжай, пообщайся с др. ребятами, может ещё какие-нибудь интересные темы узнаешь!

21

Хорошо. А насчёт тем я подумываю над пятидесятыми годами. Тем более что часть вещей пойдут и на то и на другое время.

22

А моё хб ойдёт на 70-80-е? Ведь китель у меня 71 года выпуска. Кстати кажется офицерского образца, но солдатам такие тоже выдавали.

Отредактировано Роджер (2007-12-04 20:16:45)

23

Роджер написал(а):

Хорошо. А насчёт тем я подумываю над пятидесятыми годами

Я тоже недавно по 50-60гг. занялся. 6 комплектов собрал. Беда только с брюками х/б под ботинки для "мабуты". нет нигде. Люди-и! По-мо-ги-те!:)

24

Я сейчас пытаюсь найти танковый комбез на 70-80-е. Чёрный. Шлемак танковый есть, а вот комбеза нет.

25

Сегодня видел на Вернисаже подсумок для СВД в комплекте (с магазинами). Всего за 5 тыс. Если не уйдёт то на следующей неделе возьму.

26

Курсант написал(а):

Беда только с брюками х/б под ботинки для "мабуты". нет нигде.

А что за брюки такие? Может где и видел. И вообще разве после войны ботинки были?

27

Роджер написал(а):

А что за брюки такие? Может где и видел. И вообще разве после войны ботинки были?

Да, Были. Была такая форма - для жарких районов. Х/б с открытым воротом(по покрою схожа с вэдэвэшной) и брюких/б прямого покроя с манжетами внизу, под ботинки. В Афгане такие носили, ну и в ТуркВО и САВО.

28

Понял о чём речь. Кажется (точно не уверен) видел пару месяцев назад на Вернисаже.

29

За последний год эта вещь продавалась там всего один раз. Какая-то чумовая бабка хотела за них 600 или 700р.(точно не помню). Я не проявил фанатизма, да и размер был 46/1. На ... не нелезет:) Если что-то подобное увидишь - свистни.

30

Без проблем. Я там последнее время довольно регулярно появляюсь. Если можно фото и нужный размер.

Отредактировано Роджер (2007-12-13 20:34:25)


Вы здесь » Форум реконструкторов армий стран-участниц Организации Варшавского Договора » Советская Армия » Комплект униформы и снаряжения СА для мероприятий