Мне не нужна георгиевская ленточка! Я не имею права её носить!

Форум реконструкторов армий стран-участниц Организации Варшавского Договора

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Вопрос по оружию.

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Посмотрев филм Максим Перепелица (1955 год) обратил внимание что в фильме бойцы (пехота) имеют на вооружении АК-47, СКС и Мосинские карабины. Это действительно было так в войсках в те годы и с чем был связан такой набор оружия в пехоте того времени. Ведь к середине 50-х армия должна была уже довольно хорошо оснащена Калашами.

2

В те времена пехота была вооружена АК-47 и СКС вперемешку, в отделении было примерно поровну автоматов и карабинов. Причём "Максим Перепелица" - это первый фильм, где "калаши" показали. Их в это время уже рассекретили. А мосинские карабины обр. 1944г были у сапёров, артиллеристов и у др. солдат спец. частей. И ППШариков тогда было ещё много. В пехоте были ещё пулемёты РПД-44, РП-46(ротные) и СГМ на треноге(как станковые).

3

Роджер написал(а):

Ведь к середине 50-х армия должна была уже довольно хорошо оснащена Калашами.

Калашей к 1955г. в войсках было ещё мало. Их на вооружение приняли только в 1949году(как и СКС), а массово стали производить примерно с 1951г. И попадали они в основном в приграничные округа и частично - в группы войск за рубежом. К сожалению, нет данных производства "калашей" по годам. Да и штатов стрелковых подразделений на 1950-55гг тоже.

4

Курсант написал(а):

А мосинские карабины обр. 1944г были у сапёров, артиллеристов и у др. солдат спец. частей.

В фильме их дали пехоте. Кстати Калашей и СКСов там примерно поровну.

Курсант написал(а):

В пехоте были ещё пулемёты РПД-44, РП-46(ротные) и СГМ на треноге(как станковые).

Первый тоже довольно часто мелькает в фильме, а СГМ на станке стоял в ДОТе. Кстати СГМ был в войсках довольно долго (СГМ это вообще послевоенный, модернизированный СГ-42). А СГМБ был штатным пулемётом на миногой бронетехнике, например БТР-152, БТР-60 (кроме БТР-60 ПБ), БРДМ.

5

Роджер написал(а):

Кстати СГМ был в войсках довольно долго (СГМ это вообще послевоенный, модернизированный СГ-42). А СГМБ был штатным пулемётом на миногой бронетехнике, например БТР-152, БТР-60 (кроме БТР-60 ПБ), БРДМ.

Не СГ-42, а СГ-43. На вооружении он чуть ли не до середины 80-х стоял( я имею ввиду СГМ). В Афгане они у наших иногда попадались, особенно вначале войны. А вот РП-46 быстро со сцены сошёл. Это был практически тот же ДП, только с более тяжёлым стволом и на ленточном питании. Их в ротах как раз СГМ и сменили.

6

Курсант написал(а):

Не СГ-42, а СГ-43.

Нуда, я это и хотедл написать. Просто не на ту кнопку нажал. У меня лежит манула на СГМ, СГМБ и СГМТ.

Курсант написал(а):

А вот РП-46 быстро со сцены сошёл.

Ну я бы не сказал. Он довольно массово использовался во Вьетнаме.

7

Роджер написал(а):

Он довольно массово использовался во Вьетнаме.

Во Вьетнаме, но не в Советской Армии.

8

В СА он действительно был недолго.

9

До какого времени в армии реально встречался ТТ? В док.сериале Следствие вели промелькнула фраза что у милиции и рыбинспекторов ТТ были ещё в начале 80-х (...табельный пистолет ТТ был найден ...).

10

В октябре буду заказывать китайские шаромётные "калаши" - АКМ и АКМС. По 6000р. с доставкой. Кроме того нужны будут доп. магазины, шары и Зарядно-разрядные устройства, за доп. цену, естественно. Так что готовьте по 7 штук. Заказы и деньги жду к 10 октября.

11

Роджер написал(а):

Ну я бы не сказал. Он довольно массово использовался во Вьетнаме.

Кстати, тут на днях прикупил диск с цветной хроникой по Вьетнаму. Там есть момент, когда вьетконговцы дружно стреляют в воздух из трёхлинеек.

12

Курсант написал(а):

Там есть момент, когда вьетконговцы дружно стреляют в воздух из трёхлинеек.

Я встречал фотки где американские солдаты толи в Ираке, толи в Афгане бегают с ППШ. Также видел фото захваченного  в Ираке (может не Ирак, но где-то рядом) МГ-08!