Мне не нужна георгиевская ленточка! Я не имею права её носить!

Форум реконструкторов армий стран-участниц Организации Варшавского Договора

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Правила ношения военной формы одежды

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Считаю, это полезно.

Ссылки:

Правила ношения военной формы одежды. 1969 г.

http://wedomstwa-uniforma.narod.ru/form … /1969.html

Правила ношения военной формы одежды. 1988 г.

http://wedomstwa-uniforma.narod.ru/form … /1988.html

Оффлайн версия. Военное издательство министерства обороны СССР
1970 г., стр. 186, размер 5.68Mb, тип pdf.

http://www.army.lv/files/47.pdf

2

Спасибо. Весьма полезные ссылки

3

Подскажите была ли у офицеров полевая форма хб (покрой типа солдатской) по приказу 73-го года? Есть у меня хб 86 года выпуска (по штампу). Есть сомнения что это офицерское хб. По цвету более тёмное чем солдатское, нашитые петлицы сильно отличаются от солдатски (что нашивались на фабрике): более тёмные чем форма и типа сильно прореженного бархата. Погоны не нашиты.
И ещё вопрос? на офицерском плаще нашивались погоны и петлицы?
ЗЫ: может быть имеет смысл сделать тему Вопросы чтобы не засорять ветки подобными вопросами.

4

Роджер написал(а):

Подскажите была ли у офицеров полевая форма хб (покрой типа солдатской) по приказу 73-го года? Есть у меня хб 86 года выпуска (по штампу). Есть сомнения что это офицерское хб. По цвету более тёмное чем солдатское, нашитые петлицы сильно отличаются от солдатски (что нашивались на фабрике): более тёмные чем форма и типа сильно прореженного бархата. Погоны не нашиты.
И ещё вопрос? на офицерском плаще нашивались погоны и петлицы?
ЗЫ: может быть имеет смысл сделать тему Вопросы чтобы не засорять ветки подобными вопросами.

По нормам снабжения офицерам полагалась полевая форма как п/ш, так и х/б. а на офицерском плаще нашивались как петлицы, так и погоны. смотри правила ношения...

5

Спасибо за консультацию. И у меня ещё вопрос: солдатская фуражка для повседневной формы образца 69-го года отличалась от солдатской фуражки для парадки образца 73-го года?

6

Сегодня видел на Вернисаже каску (шестиклёпка, середины 50-х) со странным ремешком. Ремешок у неё был кожанный, Y-образный. Я сколько видел каски - везде был простой брезентовый. Это такое было или у кого-то хорошая фантазия.

7

Это в рядах у входа? Видел похожую, она ободранная вс, а ремешок брезентовый. Весьма странно. Даже на СШ-68 такого нет.

8

Нет, это не у входа, а на углу, у лестницы. Там мужик торгует в основном кожей (кобуры, ремни и пр.), фуражками и погонами. Она действительно довольно сильно потёрта. Ремешок кожанный, из одного куска. Примерно как на рисунке.

9

Роджер написал(а):

Спасибо за консультацию. И у меня ещё вопрос: солдатская фуражка для повседневной формы образца 69-го года отличалась от солдатской фуражки для парадки образца 73-го года?

По покрою практически не отличалась. До 1975г козырьки были фибровые, а года с 76-го пошли пластмассовые, чёрные.

10

Спасибо. Буду искать.

11

Собрал наконец полевую офицерскую форму для жаркого климата (хб). Жду комментариев. Кобуры пока нет, звёздочки пока не поставил, но на капитана уже есть.

12

Роджер

А разве к южному варианту формы не панама полагалась?

Я вот, может, тоже свои фото в форме мотострелка выложу, если время найду. Хотя там, конечно, ничего особеннного.

13

По уставу вроде бы фуражка шла. Вот появится Андрей, он прояснит ситуацию.
Нужно будет выложить и мои фотки в форме образца 69-го года и полевой для особого периода образца 73-го (цветные погоны пока не нашил, ищу петлицы).

14

Роджер написал(а):

Собрал наконец полевую офицерскую форму для жаркого климата (хб). Жду комментариев. Кобуры пока нет, звёздочки пока не поставил, но на капитана уже есть.

Для жарких районов полагалась х/б куртка с открытым воротом, как для солдат, так и для офицеров. На голове могла носиться и панама, и фуражка(есть фото и солдат в фуражках при "туркестанке"). Доделывай форму, пригодиться!

15

Роджер написал(а):

Нужно будет выложить и мои фотки в форме образца 69-го года и полевой для особого периода образца 73-го (цветные погоны пока не нашил, ищу петлицы).

Будут тебе петлицы! Даже уже с эмблемами.

16

Курсант написал(а):

Для жарких районов полагалась х/б куртка с открытым воротом, как для солдат, так и для офицеров. На голове могла носиться и панама, и фуражка(есть фото и солдат в фуражках при "туркестанке").

Андрей, а к той форме что на фото какой головной убор по уставу полагался? Я так понимаю что это не для жарких районов офицерское хб.

Курсант написал(а):

Будут тебе петлицы! Даже уже с эмблемами.

Буду премного благодарен. Погоны (без подкладки) я уже достал, осталось пришить. Хочу пришить их поверх зелёных. В принципе такое в реальности встречалось (зелёные нашиты на фабрике при пошиве хб). В случаее чего можно будет аккуратно срезать чёрные и получится форма для особого времени.